Украинцев предупредили о том, что власть в очередной раз повышает цены на спиртные напитки

Украинское правительство борется с теневым рынком алкоголя, принимая соответствующие постановления. Недавно в Кабинете Министров предложили новую меру: поднять минимальную розничную цену на спиртные напитки. В данный момент проект постановления уже находится на согласовании. Об этом предложении правительства заявил заместитель главы Министерства экономики Украины Сергей Теленик.

Сообщается, что суть данного предложения заключается в том, чтобы вывести рынок из тени и развить реальный сектор экономики поскольку из-за роста стоимости сырья и материалов легальные производители алкоголя не могут довести цены до экономически обоснованных и не выдерживают конкуренции с производителями, которые работают нелегально.

Если же правительством будет установлена минимальная розничная цена, в которой будут учитываться показатели стоимости и качества, это позволит создать конкуренцию на рынке спиртных напитков и ударит по теневому рынку, вытесняя его из легальной продажи ценовым фактором. Чиновник также отметил, что в правительстве учитывают все ключевые индикаторы и сравнивают данные по ценам на рынке, чтобы избежать различных манипуляций.

Стоит отметить, что в последний раз алкоголь по решению правительства в Украине дорожал совсем недавно — в мае текущего года. Тогда, впрочем, правительство помимо минимальных розничных цен повысило еще и оптово-отпускные цены на определенные виды спиртных напитков.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве рассказали, будут ли зимой повышаться тарифы.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Такого объедения вы еще не пробовали: рецепт закуски из жареной черемши в томатном соусе

Вся Украина скорбит: не стало одного из самых известных братьев-близнецов Капрановых

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что популярный продукт поднимется в цене.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о бешенных ценах на дрова.