В парламенте приняли законопроект, который снова поменяет порядок пенсионного обеспечения

Украинское правительство продолжает изменять правила пенсионного обеспечения. Недавно в Верховной Раде Украины приняли законопроект №4668, который включает в себя несколько нововведений, таких как введение возможности предоставлять некоторым украинцам право досрочно выйти на заслуженный отдых. Об этом сообщает "Апостроф".

Сообщается, что подобное право будет предоставлено сотрудникам, уволенным по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства, такими как ликвидация, банкротство, реорганизация, перепрофилирование, совращение штата или в случае, если состояние здоровья работника не соответствует занимаемой им должности.

Так, если такому работнику осталось менее полутора лет до достижения пенсионного возраста, и он уже успел наработать необходимый для получения выплат трудовой стаж, который в 2021 году составляет 28 лет, а следующем году составит 29 лет, и если он зарегистрирован в службе занятости, где ему не смогли подобрать работу, ему предоставляет право выйти на заслуженный отдых заранее.

Данная инициатива введена для того, чтобы помочь государство сэкономить определенное количество средств. Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная обратила внимание на то, что помощь для безработных лиц в Украине составляет в среднем 5026 гривен, в то время как начисленная пенсия составит 3486 гривен. Кроме того, полтора года на учете у службы занятости будут учитываться в страховой стаж украинца, что также скажется на размере его выплат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно сентябрьских выплат.

Популярные статьи сейчас

Россия уже не сможет обстреливать Украину: победительница "Битвы экстрасенсов" обрадовала прогнозом

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

О чем на самом деле говорят поцелуи мужчины в вашу руку

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве заявили о том, что украинки получат доплату к пенсии.

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам предложили новую систему выплат.