В украинском правительстве предлагают взымать с украинцев налог даже за технику

В последнее время украинское правительство вводит довольно большое количество различных налоговых отчислений. На этот раз там решили заставить платить владельцев телефонов, телевизоров, ноутбуков а также персональных компьютеров. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в Киевской школе экономики рассчитали экономически обоснованный размер налогового сбора для Украинцев, у которых имеется доступ к интернету благодаря современным устройства. Речь идет о вероятности копирования аудио и видео контента, которое может стать причиной убытков для правообладателей.

В расчетах, которые провели эксперты КШЭ учитывалось ВВП всей страны и средний уровень доходов украинцев. Также учитывались потребительские предпочтения в музыке, тематике просматриваемых видео, а также украинскую стоимость медиа-контента и его мировая стоимость.

Налоговый сбор, который представляет собой справедливую компенсацию правообладателям за копирование их произведений, который включается в стоимость устройств, предлагают повысить в 3-5 раз. Впрочем, эксперты уверены, что отчисления авторам можно провести и без поднятия цен на смартфоны, компьютеры и остальную технику с функцией записи.

Оптимальная ставка на смартфоны, компьютеры и телевизоры, по словам экспертов, не должна превышать 0,3%. А вот налог на флэшки и карты памяти предлагается установить на уровне в 1,3%. Эти значения будут оптимальны для того, чтобы покрыть убытки авторам медиа контента, чтобы при этом не создать серьезный рост цен на технику.

Популярные статьи сейчас

Белые или коричневые: какие яйца лучше всего красить на Пасху и что нужно знать

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, в какие регионы Украины вернется тепло.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие побочные эффекты обнаружили у вакцин Pfizer и Moderna.

Также "Hyser" писал, что стало известно, что будет с переводом часов на зимнее время.