В новом отопительном сезоне ожидается рост тарифов на газ, отопление, горячую воду. Причем ранее эксперты прогнозировали подорожание коммуслуг.

Согласно оценкам президента Украинской организации защиты потребителей услуг, увеличение тарифов на тепло будет происходить неравномерно и будет зависеть от региона, пишут "Факты". В целом ожидается рост на 30%.

Газоснабжающие компании должны обнародовать тарифы за пять дней до начала месяца.

Некоторые компании уже повышают тарифы. Например, Житомирская областная энергоснабжающая компания подняла плату с 13,4 до 13,5 грн за кубометр, а ТАС Энергия — с 20,96 до 31,06 грн/кубометр.

Компания "Энерджи Трейд Груп", наоборот, снизила тарифы. Если в сентябре цена на газ составляла 8,94 грн/куб, то в октябре стоимость газа составила 7,97 грн/куб.

Сообщается, что годовой тариф остается наивыгодным потому, что цена будет фиксированной. Цена за голубое топливо у "Нафтогаза" составляет7,96 грн/куб, как и в годовом тарифе.

Популярные статьи сейчас

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Украина уже сможет остановить Путина: что рассказал Байден

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Такого вы не пробовали: блюдо из овсянки и картошки. Забытый старинный рецепт

Показать еще

Из-за подорожания газа, растет цена на отопление и горячее водоснабжение.

В тарифе на тепло газ составляет примерно до 80% себестоимости. Именно поэтому с 1 октября подорожает отопление. Прогнозируется, что стоимость одной гигакаллории тепла составит 2151,77−2433,90 грн (в настоящее время — 1616,48 грн за Гкал).

В части украинских регионов горячую воду продают за 200 грн/кубометр. Средний прогнозируемый тариф на воду с 1 октября составит 109,55−122,17 грн за куб.

С 1 октября стоимость электроэнергии будет зависеть от количества ее потребления. Те украинцы, которые смогут вместиться до 250 кВт-час, будут платить по 1,44 грн/кВт-час. Те, кто будет расходовать свыше 250 кВт-час, по 1,68 грн за кВт-ч.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине поднимут минимальную пенсию.

Также Hyser сообщал, что названа категория граждан, которые получат надбавки к выплатам.

Напомним, что украинцев предупредили о проблемах с выплатами.