В Украине с 1 октября были увеличены пенсионные выплаты, но повезло далеко не всем. Выплат новых пенсий были начаты с 4 октября.

Так, с 1 октября в Украине стартовали новые пенсионные выплаты. Повышенные пенсии получили пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. Об этом напомнил Пенсионный курьер в Facebook. Ранее повышение пенсий было сделано для пенсионеров в возрасте от 80 лет. Они получили надбавку в размере 500 гривен

Такое повышение предусмотрено постановлением правительства от 16 декабря 2020 № 849 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем».

В то же время пенсионеры от 75 до 80 лет получили чуть меньшую надбавку к своим пенсиям, которая составила только 400 гривен. Но в правительстве уже заявили о том, что выплаты и дальше будут повышаться. Это далеко не предел. Все будет происходить постепенно. Хотя на 2022 год в Государственный бюджет уже заложены не столь высокие суммы на повышение пенсий.

Также стоит помнить о таком важном моменте, что после компенсационной выплаты пенсия не может превышать определенного правительством максимального размера пенсии (10340,35 гривен).

Пенсионерам, которые достигнут возраста 75 лет после 1 октября 2021, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается с даты достижения указанного возраста.

Популярные статьи сейчас

Как защитить автомобиль в град: важные советы, которые помогут каждому водителю

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Придется отдать всю зарплату: как хотят повысить штрафы за нарушение правил воинского учета

Показать еще

Отмечается, что как только пенсионер перешагнет рубеж 80 лет, то его компенсационная выплата будет автоматически увеличена до 500 гривен. Дополнительно подавать какие-то документы в пенсионный фонд не нужно будет. Все происходит в автоматическом режиме для максимального комфорта.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как они могут получить помощь от государства на оплату коммунальных услуг.

Также писали, что в Украине урежут заработные платы.

Напомним, как в Украине будут раздавать наличные на коммунальные услуги.