Теперь украинцам будет доступна новая функция.

Украинцам рассказали о том, что в мобильном приложении "Дія" появится новая функция в тестовом режиме, которая поможет подгрузить документы, удостоверяющие выздоровление от коронавируса или результат отрицательного ПЦР-теста. Сейчас эти документы необходимы для того, чтобы иметь возможность воспользоваться общественным транспортом межобластного значения и другими важными функциями.

В связи с увеличением численность больных коронавирусом в правительстве было принято решение ужесточить правила карантина. Воспользоваться общественным транспортом могут только те, у кого есть ковид-сертификат о прохождении вакцинации, негативный ПЦР-тест или справка о том, что человек выздоровел от вируса. Чтобы было удобно пользоваться этими документами их решили подгрузить в приложение "Дія". Но пока только в тестовом режиме.

В частности, для запуска тестовой версии сертификата о результате тестирования уже присоединили первую лабораторию к медицинской информационной системе.

Вместе с тем, запуск бета-тестирования сертификатов для тех, кто переболел на COVID-19 будет зависеть от того, насколько быстро произойдет интеграция лабораторий с системой и качеством данных лабораторий. Это тоже немаловажный момент.

Как заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, что запуск новой функции возможен на протяжении 2-4 дней. К этому времени должны урегулировать все технические моменты.

Популярные статьи сейчас

Как быстро остановить стрелку на колготках: несколько хитростей

Потопит российские подлодки: ВСУ получили от Дании мощную противокорабельную ракету

Показать еще

Напомним, что не так давно Кабмин своим решением переложил ответственность за отсутствие ковид-сертификата с перевозчиков на пассажиров. Теперь при его отсутствии украинцы могут заплатить штраф от 17 до 34 тысяч гривен. Это правило не касается самолетов и поездов.

Ранее Hyser писал о том, что Данилов рассказал, в каких городах поселился новый штамм "Дельты".

Также писали, что в "красную зону" попали новые области.

Напомним, что в маршрутках ввели новые штрафы за отсутствие ковид-сертификатов.