Польза птичьего помета, конского навоза или коровьих экскрементов известна людям уже много столетий. До сих пор этот материал считался одним из самых ценных органических удобрений. Вот только использовать его при строительстве ранее не решались. Такой эксперимент был впервые проведен в России.

Стало известно, что во дворе одного из домов в городе Урае в Ханты-Мансийском автономном округе произошел казус. Там, в рамках программы "благоустройство", строили спортивную площадку для детей в одном из спальных районов города. Вот только вместо торфа подрядчик привез на место работ машину, груженую тонной навоза, пишут РосСМИ.

Жители рассказали, что смесь с удобрениями из самосвала выгрузили прямиком на парковочное место, предназначенное для инвалидов

Строителей даже запах не смутил, поэтому навоз, как ни в чем не бывало, раскатали по всей площадке. Вот только плохо пахнущее "покрытие" сильно удивило жильцов и они пожаловались в мэрию. Еще бы, зловоние не только распространилось по всему двору, но мерзкий запах проник даже в квартиры домов.

Когда представители городской власти начали разбираться с подрядчиком, который строил во дворе спортивную площадку, то оказалось, что тот просто перепутал торф с навозом.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

Показать еще

Ошибка была исправлена, навоз убрали, площадку закрыли торфом, однако проблему это коренным образом не решило.

"Заменить-то заменили, но запашок остался: сейчас из-за газовой атаки на спортивной площадке отменили все мероприятия" - возмущены жители близлежащих домов.

В итоге было принято решение, что вместо обещанной спортплощадки будет простой газон, засеянный травой. Специалисты городского управления капитального строительства уже сообщили населению, что работы по благоустройству практически закончены, и там будут установлены урны и скамейки.

К слову, депутат гордумы Леонард Насибуллин обратился за разъяснениями в прокуратуру, так как смысл подобного благоустройства не вполне понятен горожанам.

Ранее Hyser писал о том, что в России показали новый УАЗ для Южной Америки.

Напомним, что в Кремле придумали как закрыть для туристов Крым.