Исследователи рассказали о том, что у зеленого чая были обнаружены новые положительные свойства

Зеленый чай является одним из самых популярных напитков в мире и ученые недавно обнаружили у него новые свойства. Стало известно, что он способен продлить жизнь. Об этом сообщает информационный портал "Glavcom".

Сообщается, что ученые Высшей технической школы в Цюрихе выяснили, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, не угнетают окислителительные процессы в клетка, а наоборот, провоцируют его.

Как ни странно, именно то, что зеленый чай провоцирует окисление клеток и оказывает благотворный эффект на здоровье человека, поскольку окислительный стресс усиливает антиоксидантную защиту.

Сообщается, что в напитке содержится эпикатехин-3 и эпигалокатехин-3-галлат, относящийся к полифенолам, который, как считается, продлевает жизнь. Ранее предполагалось, то эти вещества нейтрализуют кислородные радикалы, которые возникают при окислительным стрессе, однако на деле они его на короткий промежуток времени именно усиливают стресс.

После того как активных форм кислорода становится слишком много, активируются гены, вырабатывающие антиоксидантные ферменты, которые и обезвреживают кислородные радикалы. Кроме того, в чае содержатся прооксиданты, усиливающие возможности организма по борьбе с окислительным стрессом.

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Показать еще

Аналогичным образом действуют спорт и правильная диета. Физические нагрузки, например, наа короткий срок усиливают окислительный стресс, чем повышают защитные возможности организма.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что медики дали совет по тому, как почистить сосуды от бляшек в домашних условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предостерегали некоторых украинцев о том, что им нельзя есть тыкву.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, почему яблоки нельзя хранить рядом с картошкой.