Знаменитый телеведущий и врач Евгений Комаровский рассказал о том, можно ли давать детям сладкое.

«Со сладким приходится все время как-то юлить, придумывать условия. Я бы сказал так: сладость – это чуть ли не самый доступный способ получения удовольствия. И, естественно, очень трудно отказать детям в этом удовольствии».

По словам доктора, родителям очень приятно видеть благодарность в глазах детей, получивших сладкое. Намного сложнее, например, сходить с ребенком на прогулку или организовать загородную поездку, чем просто вручить в руки конфету.

«Тем не менее, я хочу обратить внимание на то, что сладость – это очень концентрированный источник энергии. Если ребенок получает сладкое, то ему нужно куда-то эту энергию деть. Если взрослые дают детям сладости, но при этом создают условия, чтобы дети могли тратить энергию, бегали, прыгали и занимались спортом, то тогда в этом нет ничего страшного.

Дело в том, что те способы времяпрепровождения, которые дети очень любят – не предусматривают затрат энергии. Поскольку они предпочитают сидеть, погрузившись в экран смартфона или планшета. Это приводит к затратам эмоциональной энергии, но не физической.

Евгений Олегович акцентировал внимание на том, что употребление сладостей на фоне бесконечного сидения в телефоне провоцирует «эпидемию ожирения». Иными словами, давать или не давать сладости, родители должны решить с учетом уровня активности своего чада.

Популярные статьи сейчас

Не повторяйте эту ошибку: почему пионы ни в коем случае нельзя сажать весной

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Они сводят с ума: рецепт нежнейших голубцов из пекинской капусты с фаршем и рисом

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Кроме того, есть еще одна проблема, которую провоцирует сахар – это пересыхание полости рта. «Сахар – это практически готовый кариес» - заключил он.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты назвали кашу, которая может помочь побороть минимум 8 болезней.

Также наш портал рассказал о том, что названа главная ошибка при измерении давления, которая приводит к искаженным показателям.

Напоминаем, что рассекречен уникальный напиток, который фантастически влияет на долголетие.