В ВОЗ предупредили украинцев об еще одном страшном вирусе.

Пока весь мир пытается справиться с последствиями одной пандемии коронавируса, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призывает учиться на своих ошибках и быть готовыми к появлению нового вируса. Об этом пишет "Апостроф".

На смену коронавируса придет другой, фото: Украинская правда

Только этот вирус, по его словам, будет куда опасней, поскольку распространяться будет в разы быстрее, а потому сдержать его будет практически невозможно. В том, что угроза нового вируса существует он не сомневается, так как его появление является "несомненным с точки зрения биологии".

В связи с этим, Тедрос призывает готовиться к тому, что будет, даже если с этой пандемией удастся справиться. Он отметил, что для эффективной борьбы с "угрозами высокого уровня" человечеству необходима поддержка политиков высокого уровня.

в ВОЗ призвали готовиться к более опасному вирусу, чем COVID-19, фото: РБК-Украина

Так, глава ВОЗ считает, что Группе двадцати нужно заключить международное соглашение по подготовке к пандемиям и реагированию на них. С данной инициативой он выступит на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая запланирована на ноябрь.

К слову, о победе над пандемией коронавируса в Украине даже речь не идет. На сегодняшней день насчитывается 2,98 млн случаев заражения, из них 70 475 с летальным исходом. Но власти надеются, что вакцинация исправит положение и когда она достигнет 70% среди населения, можно даже будет снять ряд карантинных ограничений.

Ранее "Hyser" писал о том, что эпидемиолог рассказала, когда украинцам готовиться к худшему.

Также наш портал сообщал, что невакцинированных украинцев перестанут пускать в общественный транспорт.

Напоминаем, что "красная зона" поглотит новые области.