Сегодня в Украине перед властью стоит четыре основные вызовы: отопительный сезон, формирование бюджета, защита национальных границ и третья волна заболевания на коронавирус. Правда, первый заместитель министра здравоохранения Александр Комаріда пандемию уже не считает большой угрозой и опасностью для украинцев и вот почему.

Так, стало известно, что Министерство здравоохранения ожидает пиковые показатели заболеваемости COVID-19 еще в течение двух недель, то есть до середины ноября, а дальше будет спад. Об этом пишет Украинская правда.

"По поводу прогноза. Сейчас выходим на пик, после чего конечно будет спад, и мы это ожидаем. Ближайшую неделю-две, думаю, будет еще наблюдаться такая ситуация " - отметил чиновник.

В то же время заместитель отметил, что пока никто не может предсказать, как будет вести себя вирус в дальнейшем.

К слову, такого же мнения и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Так, во время брифинга 2 ноября в Запорожской областной клинической больнице он озвучил, что благодаря массовой вакцинации украинцев от недуга вспышка коронавирус удастся подавить за две недели. Не зря сейчас для украинцев доступны 8,5 миллиона доз вакцин трех производителей.

Также, по словам главы правительства, значительного результата удалось достичь благодаря введению ограничений "красной" зоны в 15 регионах Украины.

Популярные статьи сейчас

Путин исторически опозорился и перед россиянами, и перед всем миром: а ведь его предупреждали

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

А вот иммунологи и ученые не дают оптимистичных прогнозов на будущее по развитию пандемии, ведь вирус мутирует, а у человечества еще не выработан коллективный иммунитет.

Заметим, что по состоянию на 2 ноября почти 20 тысяч человек снова заразились на COVID-19. При этом скончались в минувшие сутки 700 человек, выздоровели от коронавирус 12 639 человек. В больницы с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 попали 3188 людей.

Больше всего новых случаев за сутки выявили в Одесской области – 1908, Днепропетровской области – 1621, Киеве – 1738, Харьковской области – 1337, Львовской области – 1104.

Ранее Hyser писал о том, что "красная" зона Украины еще больше усиливает меры.

Также Hyser сообщал, что на смену коронавирусу придет другой.

Напомним, что украинских детей заставят носить маски.